Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 26.04.2024 - 08:59:34
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 2 -> Вопрос к психиатру
Автор Сообщение

Anonymous




гость(я)
Заранее извиняюсь, если ошибся форумом.

Ипохондрией никогда не страдал, "Трое в лодке, не считая собаки" смотрел.

Собственно к теме:

Наткнулся случайно в википедии на статью о шизофрении.

имеются следующие симптомы:

Дезорганизованная речь (так же часто говорю невнятно или тихо, при этом сам понимаю, что только что сказал что-то невнятно, люди часто переспрашивают), сниженная мотивация, стараюсь свести устное общение к минимуму, стараюсь лишний раз не выходить на улицу, бывают беспричинные вспышки агрессии (не то чтобы беспричинные, просто бывает легко выхожу из себя по пустякам, при том из-за того же самого пустяка не обязательно проявляю агрессию в следующий раз), так же стал замечать повышенную "сентиментальность" последнее время (иногда слезы наворачиваются на глаза в моменты, предусмотренные режиссером фильма, который я смотрю — раньше такого не было).

Появление некоторых симптомов (в т.ч. агрессия и "сентиментальность") заметил за собой года 1.5-2 назад.
Отсутствие особого интереса к внешнему миру — лет с 14 (если это просто депрессия то какая-то затяжная).

Бредовых идей и галлюцинаций за собой не замечал. Редко но бывают приступы беспричинного страха (представил монстра за спиной в темной комнате, испугался  -  обернулся — и сам понимаю,что нет и не может быть, а страх остается еще на какое-то время).

22 года, не обратился к психиатру в реальной жизни — т.к. не хочу лишний раз выходить на улицу. Нежелание общаться с другими людьми — дефектов внешности нет, комплексы — скорее всего есть.
Вещества и крепкие напитки не употребляю.

Собственно вопрос: это вид шизофрении или просто какое-нибудь социальное расстройство?

Сообщение # 1. Отправлено: 11.01.2011 - 10:29:55

Anonymous




гость(я)
Прошел тест — единственный результат — ДЕПРЕССИЯ — У вас начальные признаки этого расстройства. Подавленным себя не чувствую, апатии нет, скорее безразличие.
Сообщение # 2. Отправлено: 11.01.2011 - 11:37:34

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
А лет вам сколько?
Какая профессия вас кормит?
Была ли семья.
Где сейчас дети (если о них что то знаете.)

И еще много вопросов, для того чтобы ответить на ваш единственный.

Нужно собрать анамнез,а лучше несколько объективных анамнезов. Определиться с гениалогией.
Исследовать вашу личность, лучше клинически и при помощи психологических методик. Хорошо бы понаблюдать за вами в среде. Провести параклиническое обследование. Затем комиссионно все эти сведения проанализировать и побеседовать с вами. И тогда три психиатра смогут ответить вам если сойдутся во мнении.

А на вскидку вы описали отдельные черты шизоидной личности. Степень выраженности черт определить трудно.Ответы на вопросы мне как раз и прояснят это момент.
Сообщение # 3. Отправлено: 11.01.2011 - 19:17:15

Иван

участник(-ца) форума




Профиль Иван
Л. С.
Ответ Иван
Александыр, , извините, что вклиниваюсь. А вы назначаете медикаментозное лечение в тех случаях, когда просто шизоидный тип личности?
Сообщение # 4. Отправлено: 12.01.2011 - 08:55:17

Anonymous




гость(я)
Как уже написал, 22 года, детей нет и не планирую (асексуалом не являюсь), по известным данным — психических заболеваний/алкоголизма/наркозависимости у ближайших родственников нет(отец правда последнее время — год-два — много пьет по выходным), с детства быстро теряю интерес к любого рода занятиям (пробовал дзюдо\шахматы\альпинизм\туризм\ролевые игры\занимался писательством — как итог — много идей, ни одна из повестей дальше первых страниц не написана); профессия — программист (собственно в\о получал в этом направлении, перегорел на 3м курсе), категория — низшая (в плане престижности\зарплаты), могу претендовать на большее, но желания нет.

Тип личности — действительно шизоидный. В связи с написанным вами, Александр, возник вопрос: если это нормально для моего психотипа, то можно ли найти документы\материалы, регламентирующие степень выраженности данных черт, при которой человек считается больным , или же, как я понял, это определяется только комиссией психотерапевтов , исходя из их личного опыта ?

Сам я вряд ли обращусь для проведения такого рода комиссий (по крайней мере до появления более серьезных симптомов), так что присоединюсь к вопросу Ивана: назначают ли людям с шизоидным типом личности медикаментозное лечение (не связанное с временными расстройствами) БЕЗ подтвержденного диагноза "шизофрения"

Уточню вопрос Ивана: известны ли случаи назначения каких-либо медикаментозных средств, при обеспокоенности пациентом с шизоидным типом личности своим поведением (при отсутствии шизофрении или каких-либо других психических расстройств).

Иван, ваш вопрос звучит несколько странно — "назначаете ли вы лечение здоровым людям?". Если у человека нет ипохондрии и шизофрении (а так же других психических заболеваний), то по логике считается, что он здоров, следовательно терапевт вряд ли имеет право назначать медикаментозное лечение человеку, признанному здоровым. С другой стороны у человека может быть депрессия либо маниакальная озабоченность состоянием своего здоровья — в таких случаях может быть показано медикаментозное лечение, но не от шизофрении а от текущих его расстройств.

Иван, вряд ли врач будет лечить пациента именно от шизофрении лекарствами, если у пациента нет шизофрении.
Сообщение # 5. Отправлено: 12.01.2011 - 11:04:34

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
"Дезорганизованная речь (так же часто говорю невнятно или тихо, при этом сам понимаю, что только что сказал что-то невнятно, люди часто переспрашивают)" — это не пример дезорганизованной речи. Вы неправильно поняли смысл термина.
, "сниженная мотивация, стараюсь свести устное общение к минимуму, стараюсь лишний раз не выходить на улицу" — единственно что более-менее подходит под критерий шизоидности.,
 "бывают беспричинные вспышки агрессии (не то чтобы беспричинные, просто бывает легко выхожу из себя по пустякам, при том из-за того же самого пустяка не обязательно проявляю агрессию в следующий раз)" — скорее признаки эмоциональной лабильности, в т.ч. астении; "так же стал замечать повышенную "сентиментальность" последнее время (иногда слезы наворачиваются на глаза в моменты, предусмотренные режиссером фильма, который я смотрю — раньше такого не было)." — это признак скорее слабодушия, т.е. ближе к понятию астеническая форма психоорганического синдрома (т.е. в пользу астении опять же).
 Что против астении как невроза и энцефалопатии — молодой возраст в сочетании с отсутствием специфического органического или невротического анамнеза.
 Проблема в другом — могут ли жалобы Anonymous быть критериями расстройств негативного спектра, в т.ч. снижения энергетического потенциала + субъективно осознаваемые изменения личности. К сожалению, да, могут. В таком случае речь может идти либо о затяжном инициальном этапе шизофрении, либо уже о шубе  с преобладанием в статусе т.н. отрицательной (негативной) аффективности в рамках как раз атипичного аффективного синдрома.
По-любому, лучше самому сейчас обратиться к независимому (можно частному) специалисту(ам) (обязательно психолог+ психиатр) и пройти экспериментально-психологическое обследование, чем потом Вами будут заниматься врачи государственного ПНД.
 
Сообщение # 6. Отправлено: 12.01.2011 - 22:16:13

Anonymous




гость(я)
gggDMN, спасибо за совет.

П.С.:
Цитата:Дезорганизованная речь (также часто говорю невнятно или тихо...



Под дезорганизованной речью я имел в виду то , что бывают паузы — напр. фраза, которую уже начал говорить кажется неточной или не полностью передающей мысль, тогда останавливаюсь и начинаю думать, как сказать лучше (при этом иногда, пока думаю, в "эфир" проскакивают обрывки вариантов фраз, которые обдумываю). Так же  паузы в речи для "забегания назад" (если кажется, что необходима небольшая "предыстория" и собеседник без нее скорее всего не поймет к чему я сейчас говорю данную фразу). Очень редко (единичные случаи) проскакивают слова "дешевый" вместо "молодой", "равновесие" вместо "спокойствие" и т.п.

Или же под дезорганизованной речью понимаются более "сложные" случаи (шизофазия, афазия и т.п.)
Сообщение # 7. Отправлено: 13.01.2011 - 09:29:54

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Я чуть дискутирую
Возможно он и перенес простой приступ в раннем детстве, но вряд ли мы его вычислим, но и нужно ли. Разве есть граница между ядерной психопатией и вялым процессем начавшимся рано?
Я полагаю что правилинее рассуждать , чем помочь. А диагноз это для нас для профи, чтобы чувствовать себя на высоте. Т.Е выше

Но анализ ваш достоин восхищения. Кто учитель коллега?


Цитата:Под дезорганизованной речью я имел в виду то , что бывают паузы — напр. фраза, которую уже начал говорить кажется неточной или не полностью передающей мысль, тогда останавливаюсь и начинаю думать, как сказать лучше (при этом иногда, пока думаю, в "эфир" проскакивают обрывки вариантов фраз, которые обдумываю). Так же  паузы в речи для "забегания назад" (если кажется, что необходима небольшая "предыстория" и собеседник без нее скорее всего не поймет к чему я сейчас говорю данную фразу). Очень редко (единичные случаи) проскакивают слова "дешевый" вместо "молодой", "равновесие" вместо "спокойствие" и т.п.



Я такое состояние мышления наблюдаю сплошь и рядом у коллег. Сопутствует ускорению мышления. Причем шизоидность в гениалогии они обнаруживают, но приступа вычислить не удается. Все живут работают . социально сохранны. У некоторых есть даже дети, но в неполной семье.
Сообщение # 8. Отправлено: 13.01.2011 - 23:03:54

Александыр

участник(-ца) форума





Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Я вообще диагнозы не лечу. Помогаю людям справится с расстройствами.Иногда помогаю смириться с расстройствами. В некоторых случаях учу как воспользоваться особенностями личности с благими целями.
Сообщение # 9. Отправлено: 13.01.2011 - 23:08:54

Nik

участник(-ца) форума




Профиль Nik
Л. С.
Ответ Nik
Добрый день. Надеюсь на понимание и опыт в случаях, который я опишу ниже. Девушке поставили деагноз параноидная шизофрения в 19 лет. Первый острый психоз произошел в 19 лет. Девушку изнасиловали, когда она возвращалась с треннировки баллета, а в скоре она узнала,  что  ее матери поставили диагноз рак. она ушла из университета, затем длительная депрессия, долгое одиночество и уход в себя, что в итоге привело ее в психоневрологический диспансер в остром психозе. Девушку долгое время лечили типичными нейролептиками, галоперидолом и трифтазином, даже при непродуктивных симптомах. Сейчас уй 23 года, у нее нет сна, она принимает снотворное, которое кое-как помогает, но чаще нет. врач посоветовал принимать атипичные нейролептики, но какие именно в данном случае лучше сказать не может. пожалуйста помогите советом, девушка худенькая и хрупкая. что бы вы могли посоветовать из атипичных нейролептиков с таким хрупким организмом. Заранее благодарен за ответ.
С уважением.
Nik.
Сообщение # 10. Отправлено: 22.01.2011 - 19:17:57
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun