Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 19.03.2024 - 10:30:31
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Проблема», часть 2 -> Психоз в пубертатном периоде. Какой нейролептик выбрать?
Автор Сообщение

земляника

участник(-ца) форума




Профиль земляника
Л. С.
Ответ земляника
Здравствуйте. У меня тоже, как у многих на форуме, БЕДА. Сын поздно заговорил, поставили диагноз аутичный путь развития, ЗПРР. Потратила большую часть своей жизни, результат-обучение в общеобразовательной школе и всё было хорошо, пока не начался пубертатный период. К заболеванию примешался характер, плюс непонимание и издевательства сверсников. В результате парень психически неустойчив, ненавидит всех, кто пытается делать что-то не по его, психует, кричит по каждому поводу. Разговаривает сам с собой. Стал озлобленный. Сейчас я положила его в ЦПЗ РАМН на Каширке. Лежит второй день, я не нахожу себе места. Со мной особо разговаривать не хочет, обижен. Мы принимали до этого ЗОЛОФТ в течении 8 месяев, помогал неплохо. От неулептила становился невменяемым. Вчера врач сказала, что будут давать ему трифтазин. Я прочитала побочку и волосы дыбом встали. Помимо всего, ещё и лишний вес. Он и так за последние два года набрал килограмм 20. Что делать, посоветуйте. Кстати в больние нет родных и ведёт он себя вменяемо. Что делать, какой нейролептик лучше? Спасибо. Жду совета.
Сообщение # 1. Отправлено: 08.12.2010 - 23:57:54

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Здравствуйте,земляника.

Из Вашего эмоционального рассказа  трудно поставить точный диагноз.
Однако можно сделать несколько комментариев:
1.Это МАНИФЕСТ эндогенного психического расстройства или патология ЛИЧНОСТИ ?
Задайте этот вопрос врачу.
Если а — верно, тогда препарат выбора атипичный антипсихотик. Препараты выбора зелдокс, абилифай, зипрекса, солиан.
Если б — верно, надо несколько раз подумать, прежде чем назначать трифтазин. Я не вижу в таком случае показаний.

2. Из всех препаратов сыну помогал золофт. Этот факт указывает на большой удельный вес аффективной составляющей болезни. Поэтому целесообразно сочетание антидепрессанта из группы СИОЗС (в т.ч золофта) с нрмотимиком из группы АЭП (ламотриджин, тегретол, трилептал). Именно нормотимик должен выравнивать эмоциональные вспышки (а не нейролептик).
Отсюда оптимальная схема при манифесте — АА + нормотимик +АД — только в комбинации! Соотношение препаратов должен регулировать только врач.

3. Никогда не стоит бояться инструкций. Проблема лишнего веса решается не за счет отказа от жизненно необходимого лекарства. Это уже Ваша истерика.

4. Найдите человеческий контакт с лечащим врачом и обсудите с ним (с ней)  Ваши опасения.
Сообщение # 2. Отправлено: 10.12.2010 - 07:32:31

земляника

участник(-ца) форума




Профиль земляника
Л. С.
Ответ земляника
Здравствуйте,gggDMN/ Спасибо Вам огромное. Я сегодня была у сына в ЦПЗ. Он ооочень спокойный, даже заторможенный немного. Мы сидели долго разговаривали и у него иногда были мышечные сокращения то руки то ноги. И такое ощущение, что у него что-то в голове происходит и он прислушивается. Я спросила, что болит, он сказал в голове стреляет. Потом мы погуляли и он сказал что стало легче. А вечером я ему позвонила и он мне сказал, что у него был приступ-нейролептический синдром, голова набок. Ему что-то вкололи и отпустило. Я не могу никак связаться с врачём, сейчас выходные. А мед. сестра сказала, что трифтазин будут давать дальше, пока врач не отменит. Не знаю что мне делать. Хожу из угла в угол, как бы самой не свихнуться. Врач мне встречу назначила на вторник. Я попытаюсь спросить у неё то, что Вы посоветовали. Только боюсь, ведь врачи не любят, когда делетанты, начитавшиеся интернета, лезут в процесс лечения. Но я понимаю, что трифтазин ему не подходит. Что делать, как быть, забрать его оттуда. А вдруг опять дома начнёт беспределить???
Сообщение # 3. Отправлено: 11.12.2010 - 22:44:41

земляника

участник(-ца) форума




Профиль земляника
Л. С.
Ответ земляника
Ему вместе с трифтазином дают золофт.
Сообщение # 4. Отправлено: 11.12.2010 - 22:46:13

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Уважаемая земляника.
Всегда трудно давать советы заочно,д а еще опираться на чужое мнение.
 Однако, отмечу еще раз главное. Если лечащий врач выбрал в качестве основной терапии нейролептик, то он должен хоть как то соответствовать структуре синдрома. Трифтазин показан при доминировании бреда как ведущего расстройства психики. При установке диагноза — психоз. Чаще шизофренической структуры.
 Вы же эти расстройства не описываете. Если преобладают т.н. негативные симптомы (включая ненависть к близким)+ молодой возраст, то однозначно базовый препарат — атипичный нейролептик. Заново повторять их не буду.
Поскольку сын — несовершеннолетний, то Вы имеете право принимать решения о использовании Вашим ребенком лекарств. Врач может предложить  рекомендации,но не заставить пить.  Их надо всесторонне обсудить. И здесь нечего стесняться.
 Алгоритм беседы и акценты разговора я Вам написал Выше.
Не зная диагноза и симптомов/синдромов обсуждать лечение (да еще без указания доз и алгоритма приема) больше не буду, т.к. это бесперспективно.
Сообщение # 5. Отправлено: 14.12.2010 - 22:32:41

земляника

участник(-ца) форума




Профиль земляника
Л. С.
Ответ земляника
Здравствуйте, qqqDMN. Спасибо Вам за внимание. Я разговаривала с врачём. Про диагноз она сказала, что они ещё не определили. На счёт трифтазина, у него от минимальной дозировки-нейролептический синдром, я настаивала отменить, а она снизила дозу и сказала, что он привыкнет. Дают ему трифтазин 2 раза в день плюс золофт плюс циклодол и седуксен. У моего сына зрачки на весь глаз, ходит как парализованный. Мальчик-зомби. Я переписала все лекарства и схему, которую Вы посоветовали. Пыталась предложить атипичный нейролептик, но она настаивает на трифтазине, говорит ему легче будет учиться. По поводу настаивать, нас в этот центр еле еле положили. Мы из области и если не нравится, до свидания. А Вы консультируете? Если можно напишите координаты.
Сообщение # 6. Отправлено: 15.12.2010 - 20:13:12
Страницы:  1  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun