СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2019 - 00:48:14
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Библиотека -> РАЗМЫШЛЕНИЕ О СОВЕСТИ
Автор Сообщение

Super-M

администратор

Профиль Super-M
Л. С.
Ответ Super-M
Одноимённая статья от Андрея находится в БИБЛИОТЕКЕ в разделе «Интересные статьи»:
http://www.savesoul.ru/cgi-bin/sta2.cgi
Обсуждать здесь.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 1. Отправлено: 03.09.2010 - 16:15:30

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
По-моему, совесть — никак не самоедство. Просто доброе начало в нас сопротивляется злу, которое мы творим. Не будь такого "самоедства", мы бы ещё по деревьям лазили. Помните, в "Воскресении", когда Нехлюдов обнял Катюшу и она стала вырываться, он пустил её, и в этот момент ему стало стыдно и гадко за себя. Он тогда не понял, что это были самые добрые чувства его души, которые просились наружу. Иными словами, его совесть. Может, и не по теме, но мне не нравится, что это слово стали употреблять в каком-то унизительном смысле: "Ишь, совесть заговорила!" А, собственно, почему бы и нет, что в этом плохого-то? И ещё — почему глупец не может быть эгоистом, не понимаю. Или эгоизм — этакая особинка интеллектуальных и утончённых людей? Жду других мнений.

Кто не был - тот побудет, кто был - тот не забудет.
Сообщение # 2. Отправлено: 06.09.2010 - 21:32:37

Super-M

администратор

Профиль Super-M
Л. С.
Ответ Super-M
По-моему, совесть — проявление сверхсознания в человеке (наряду с творческими способностями). И дана она людям от Бога. Не больше и не меньше. Если бы не совесть, человечество давно бы уничтожило само себя, и по Земле бродили бы только дикие звери (а может, и их бы не было).

Сообщение # 3. Отправлено: 06.09.2010 - 21:56:27

Андрей

участник(-ца) форума

Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
  Я предвидел вашу реакцию… Давайте, начнём с малого с семьи, современное воспитание далеко от идеала родители и дети мало семей где прислушиваются к мнению ребёнка, а между тем Достоевский писал Ничто не может хуже слёз ребёнка я бы добавил сюда и женщин. Что мы наблюдаем сегодня? Идёт мама с ребёнком тащит за руку а сама то и дело подзатыльника даёт ему и это самое безобидное. Кем он вырастет? Почему люди бояться вмешиватся?
 Народная мудрость гласит «Худший из тиранов – это раб», а совесть способствует возникновеннию чувства раболебства. Сильный, мудрый человек никогда не поступит бессовестно..Совесть нельзя вызывать унижением. Иначе, выстраивыается цепочка ерархия, где на верху сидит злобный человек и кричит «Люди где ваша совесть вы мне обязаны». Да вы правы, глупый не обязательно совестливый, но ум во все времена был аналогом хитрости и коварства. Я может быть буду опять не прав, но в сказках все положиельные персонажи имеют оттенок слабоумия.
 Представте, некую прямую на которой маленький отрезок под названием «Совесть» шаг в лево, шаг в право – тресина. Возьмем, к примеру недавний случай; отец убил насильника своего сына – его за это посадили, что лучше было бы ждать пока ………..
Сообщение # 4. Отправлено: 08.09.2010 - 13:43:08

Андрей

участник(-ца) форума

Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Что тема закрыта? Жаль!
Сообщение # 5. Отправлено: 10.09.2010 - 12:47:03

Андрей

участник(-ца) форума

Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
Вот история девушки которая не смогла отстоять свои права из-за своей совести! Не доросли мы до того уровня сознания, чтобы жить по совести. Молодые матери выбрасsвают своих детей из окон, в мусорные контернеры. Почему вы их не защищаете? У вас на это есть власть!!! Это случилось с моей однокласcницей. Что вы делаете, чтобы такого не случалось никогда.

Привет, Андрюха!
Про С. Б. (NB!!! Нельзя разглашать сведения о настоящих данных больных людей, их родственников и других участников форума) давно ничего не слышала, где она сейчас не знаю. Думаю, в Ковалевке. Видела ее последний раз лет 10 назад, а то может, и больше: она была в странной одежде, в пальто и каких-то шараварах (штанах). Что меня удивило: она постоянно улыбалась и говорила, какая она счастливая, что раньше она была сдержаная, а теперь веселится, поет и танцует. Мы ехали вместе в маршрутке. При выходе она проскользнула, не оплатив. А ее соседка (в то время моя сотрудница) рассказывала, что ей кажется, что в доме все подменили на точно такое же, но другого цвета или размера и что переодически она сбегала из дома и заблуживалась. Тогда она попадала на лечение в Ковалевку. Моя сотрудница говорит, что чень властная мама не давала ей самостятельности, во всем доминировала над ней. У С есть старшая сестра, которая вышла замуж (пока мама была занята воспитанием С) и вырвалась из-под ее навязчивой опеки. В дальнейшем,  мама ей того не простила, и они почти не общались, но потом, когда Света заболела, сестра оказывала посильную помощь.
А по-поводу бабушки Аси было вот как. Мне нужно было писать сочинение по какому-то произведению Толстого Л. Н. или о  нем самом, не помню. А Вы тогда получали "Литературную газету", и бабушка сама предложила мне вырезку с какой-то, видимо, аналитической статьей о Толстом. Статья не пригодилась, т.к. там бал материал не по теме, но я таскала эту вырезку в школу на семинар по литературе и потеряла...Потом долго не приходила к тебе, зная, что Ася Тимофеевна  обязательно спросит о потере, а мне было стыдно признаться, что я потеряла чужое.и о С. Б., что с ней в жизни случилось, как она стла заговариваться, о её отношениях с матерью. Расскажи о бабушке Асе как ты боялась ей признаться что ты что-то  там потеряла. Это очень важно.[твои воспоминания]    Андрей Б.
Сообщение # 6. Отправлено: 22.09.2010 - 23:19:23

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Если честно, не понимаю, кто тут не сумел отстоять свои права из-за совести. По-вашему, С стеснялась вырваться из-под опеки властной матери и оттого заболела? Мать подавляла дочь, уйти девушке не давала совесть, и психика С не выдержала? Так, что ли?
 (Уважаемая Руська! Я думаю, что Вы понимаете ,что этот диалог в таком формате надо прекращать.
И Вы абсолютно правы — дело здесь не в совести. Судьба этой женщины достаточно печальна и не надо это ворошить. Извините, что таким образом принимаю административные меры  — с ув. gggDMN)

Сообщение # 7. Отправлено: 22.09.2010 - 23:25:01

Руська

суперболтунья

Профиль Руська
Л. С.
Ответ Руська
Андрей, Вы говорите, что Вам не отвечает никто, а сами не пишете ответа. Вообще, Вы считаете, что совесть — это зло?

Сообщение # 8. Отправлено: 18.09.2010 - 20:36:33

Super-M

администратор

Профиль Super-M
Л. С.
Ответ Super-M
Уважаемые все! Ответ есть, но находится снова в разделе «Интересные статьи» нашей Библиотеки.
Лично я по поводу написанного Андреем в новой статье с выводами, пожалуй, склонен согласиться. Правда, не знаю, как это соотнести с предыдущей статьёй.
Думаю, любовь и совесть взаимосвязаны, без одного нет и другого.

Сообщение # 9. Отправлено: 19.09.2010 - 18:04:27

Андрей

участник(-ца) форума

Профиль Андрей
Л. С.
Ответ Андрей
       (NB!Настоящие имена могут быть использованы только в личной переписке!!) привет ! Поставь, пожалуйста, текст куда положено, а то я не разберусь что куда!
На мой взгляд человек должен чувствовать боль за причинение другому страданий. Хотя я в детстве я многое не допонимал, меня до сих пор мучает Совесть за то что я заставил свою прабабущку зарезать  последнюю курицу. В этом случае совесть можно рассматривать как отсутствие эгоизма.
В нашем обществе бытует мнение,что родители всегда правы, но это было не всегда так. Произошло сие в результате  искажения учения Исуса "Почитай отца и мать своих" т.е. прислушивайся к их мнению,а вот слушаться не обязательно, ведь они тоже люди и могут ошибаться.
Я прочёл статью "Беспредел в Ковалёве". Мне очень понравилось её  позиция. Это и есть истинная Совесть, когда ты чувствуешь боль человека который ниже тебя по уму она не побоялась вступить в конфликт с начальством. Браво, Роза.
 Михаил,Вы мои ответы не получаете? А я Вам их посылаю!
 И вообще меня очень интересует Как у вас происходит реабилитация людей с низкой самооценкой?
Сообщение # 10. Отправлено: 22.09.2010 - 22:57:24
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Правила форума...

Поделиться страницей:

Также на портале savesoul.ru:
УЗНАТЬ СВОЙ IP УЗНАТЬ IP ПО ХОСТУ БЕСПЛАТНЫЙ СОФТ ПЛАНИРОВЩИК ШИФРОВАЛЬЩИК-ДЕШИФРОВЩИК

Объявления о здоровье на нашей доске

Поможем Ксюше!

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.

Поиск ↓ на портале ↓