СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.

ПоискПоиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 25.04.2019 - 01:06:38
   СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ : форум по психиатрии -> Библиотека -> Латентные формы антипсихиатрии как главная опасность
Автор Сообщение

Super-M

администратор

Профиль Super-M
Л. С.
Ответ Super-M
Читайте статью (см. «Проблемные статьи» в БИБЛИОТЕКЕ) и обсуждайте.

Allure уже высказала своё мнение:

Цитата:Статья о латентных формах антипсихиатрии интересная, в чём-то неожиданная для меня и в некоторых местах трудная для осмысления. Спасибо gggDMN и Super-M за публикацию. Действительно, антипсихиатрия, как таковая, отошла сама по себе, потому как идея о том, что психических болезней нет, а есть только особые формы существования — иллюзия, психические болезни существуют вне системы общественных отношений, а врачи-психиатры могут и должны их лечить. То что, сейчас преподносится как антипсихиатрические идеи для меня проявления страха пациентов, их родственников, а также психиатров,перед действительностью такой, какая она есть. Но если подойти к болезни такой, какая она есть, без страха и каких-либо намерений, спорить будет просто не о чем. От родственников пациентов и от их самих это требует дисциплины и мужества. А для врачей, я думаю, в этом и есть феноменологический подход, о котором написано в статье. МКБ-10, построенная на диагностике по критериям симптомов мешает в работе психиатра, и в этом я тоже вижу косвенную антипсихиатрическую идею. В университете на курсе психиатрии, а потом и в интернатуре меня учили тому, что при обследовании вначале выявляется феномен, т.е., то что переживает пациент, врач наблюдает и принимает таким как оно есть без каких-либо намерений, затем размышления переводятся в научные термины, симптомы и синдромы, и потом можно будет сформулировать целостный диагноз с опорой на личность пациента. И к такой форме взаимодействия врача и пациента я отношусь с уважением. А дальше я лечу всё-таки болезнь, но у данного конкретного человека. Ещё, читая размышления А.К.Т., у меня возникла мысль о том, что иногда врач чувствует вину, может даже не полностью осознавая это, перед пациентом или его родственниками. И я думаю это оттого, что иногда мы берём на себя ответственность, которую не должны и не можем нести. Как для врачей, есть границы, дальше которых идти не нужно, там действуют другие порядки и ответственность других людей.

--Имейте совесть, иначе она поимеет Вас
Сообщение # 1. Отправлено: 05.03.2019 - 20:38:17
имеется сырая (1-я) версия этого сообщения, датированная 07.01.2010, время 20:47:24

Александыр

участник(-ца) форума

Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Кроме вины врачи чувствуют и все остальные чувства, а чувства, как мзвестно, определяют поступки. Так что если чувства не осознавать, то поступки станут не предсказуемыми и мало подконтрольными. Нет у врача такой роскоши, заболеет врач от этого.
Вообще больных нужно любить, чтобы врачевать успешно, но в психиатрии проблема контрпереноса особенно остро стоит. От любви до ненависти один шаг, или любой спасатель когда то превратится
в жертву. При этом больные свободны от наших "предрассудков" и имеют полное право на анти психиатрию. Рекомендую посмотреть кино: Психиатрия — индустрия смерти.
Сообщение # 2. Отправлено: 04.03.2010 - 22:09:07

Super-M

администратор

Профиль Super-M
Л. С.
Ответ Super-M
Александыр, а я рекомендую вам, пока не поздно, идти как можно дальше. Фильм «Психиатрия — индустрия смерти» здесь кое-кто уже рекламировал и был удалён. Я-то думал, что Вы — заинтересованный человек, а Вы, оказывается, обычный спамер...

Ну, что, будете ждать удаления или сами исчезнете?

Сообщение # 3. Отправлено: 05.03.2010 - 19:45:49

Александыр

участник(-ца) форума

Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
я не рекламирую!  мне тоже показалось, что вы профессионалы
Сообщение # 4. Отправлено: 06.03.2010 - 20:35:06

Super-M

администратор

Профиль Super-M
Л. С.
Ответ Super-M
Александыр, лично я — не врач, а всего лишь администратор. А как на Ваше предложение (по поводу просмотра вышеупомянутого фильма) отреагируют врачи, я не знаю. Вы бы хоть сказали, как себя позиционируете: как врач, как просто интересующийся, как ещё кто-то?

Сообщение # 5. Отправлено: 06.03.2010 - 22:36:39

Александыр

участник(-ца) форума

Профиль Александыр
Л. С.
Ответ Александыр
Я своим врачам всем показал, как мнение о нас людей из общества.  Но об истории ЭСТ узнал из фильма.Любая информация важна. Нужно уметь пользоваться.
Весь форум просмотрел только сегодня. Видел, что я не первый с фильмом. Ваше раздражение понятно.
Сделайте раздел для профи. Там можно будет пользоваться терминами свободнее. Хотя может быть потренироваться в РУССКОМ тоже не плохо.
Сообщение # 6. Отправлено: 07.03.2010 - 00:09:06

Кабздец

гость(я)
Довольно неплохой комментарий от Allure.
Посмею его отцитировать и выделить цветом те куски, которые меня несколько смущают.

Цитата:Статья о латентных формах антипсихиатрии интересная, в чём-то неожиданная для меня и в некоторых местах трудная для осмысления.

Спасибо gggDMN и Super-M за публикацию.

Действительно, антипсихиатрия, как таковая, отошла сама по себе, потому как идея о том, что психических болезней нет, а есть только особые формы существования — иллюзия, психические болезни существуют вне системы общественных отношений, а врачи-психиатры могут и должны их лечить.
То что, сейчас преподносится как антипсихиатрические идеи для меня  <суть> проявления страха пациентов, их родственников, а также психиатров,перед действительностью такой, какая она есть. Но если подойти к болезни такой, какая она есть, без страха и каких-либо намерений, спорить будет просто не о чем. От родственников пациентов и от их самих это требует дисциплины и мужества. А для врачей, я думаю, в этом и есть феноменологический подход, о котором написано в статье.

МКБ-10, построенная на диагностике по критериям симптомов мешает в работе психиатра, и в этом я тоже вижу косвенную антипсихиатрическую идею.
В университете на курсе психиатрии, а потом и в интернатуре меня учили тому, что при обследовании вначале выявляется феномен, т.е., то что переживает пациент, врач наблюдает и принимает таким как оно есть без каких-либо намерений, затем размышления переводятся в научные термины, симптомы и синдромы, и потом можно будет сформулировать целостный диагноз с опорой на личность пациента. И к такой форме взаимодействия врача и пациента я отношусь с уважением. А дальше я лечу всё-таки болезнь, но у данного конкретного человека.

Ещё, читая размышления А.К.Т., у меня возникла мысль о том, что иногда врач чувствует вину, может даже не полностью осознавая это, перед пациентом или его родственниками. И я думаю это от того, что иногда мы берём на себя ответственность, которую не должны и не можем нести. Как для врачей, есть границы, дальше которых идти не нужно, там действуют другие порядки и ответственность других людей.

Если нужны комментарии к цветным кускам, то ради бога. Хотя, как мне кажется, всё и так понятно.
Касательно последнего абзаца цитаты и идеи как таковой:
1) в силах ли супервизия помочь в этих случаях?
 2) хотелось бы чуть более чётче очертить эти границы.
Надеюсь, Allure ещё не покинула этот форум и сможет на пункты 1) и 2).

ЗЫ. Кстати, [B]Super-M[/B], мне стало любопытно вот что: на анекдот, размещённый в форуме вы не отреагировали отрицательно, однако он ничем не лучше рекомендации посмотреть фильм Психиатрия — тра-ля-ля
Первые пять лет психиатр не догадывается за что ему доплачивают 25 % вредности.
Вторые пять лет психиатр начинает догадываться за что ему доплачивают 25 %.
Через десять лет догадываются окружающие.

Психиатрам сей анекдот кажется смешным?

Вот большинству математиков, Super-M, анекдот
Физику, биологу и математику предлагают объяснить, как могло случиться, что в пустой дом вошли два человека, а через некоторое время вышли три.
 Физик: Это ошибка наблюдения такого быть не может.
 Биолог: Это естественый процесс размножения у двоих родился третий.
 Математик: Нет ничего проще! Определим пустой дом как дом, в котором не более одного человека.

будет таки смешон, ибо подобные "нет ничего проще и т.д." довольно обычны для математика, а вот многие посторонние вряд ли смогут понять в чём тут шутка.
К чему это я?
Да собственно сравнил  вывод из анекдота о психиатре и реакцию админов на некий, кстати, довольно слабо снятый, фильмец, который здравомыслящим человеком вполне может быть расценен в качестве плохого анекдота(забавной, однако лишённой логики, истории).
И то и другое по сути является агрессией со стороны обывателя. Но в случае анекдота вы даже не пытаетесь разрушить стереотип — анекдот спокойненько живёт в форуме. Последнее может говорить или о том, что вы, — админ, — невнимательны, или о том, что вывод анекдота верен.
А последнее должно вызвать дискомфорт как минимум у автора темы "стигматизация психиатров". :)
Сообщение # 7. Отправлено: 05.07.2011 - 18:36:15

Super-M

администратор

Профиль Super-M
Л. С.
Ответ Super-M

Цитата:Последнее может говорить или о том, что вы, — админ, — невнимательны, или о том, что вывод анекдота верен.

Я просто стараюсь быть более терпим, чем некоторые (возможно, вы?)

Сообщение # 8. Отправлено: 05.07.2011 - 20:19:14

Super-M

администратор

Профиль Super-M
Л. С.
Ответ Super-M
Кстати, к сведению «Кабздеца» и прочих желающих позлить админа:
Я в тупые дискуссии ввязываться не намерен. Мне и без того есть чем заняться.
Кабздец удалён, а ещё я могу банить по диапазону IP адресов (что и делал неоднократно). В восточный базар этот форум превращать не дам.

Сообщение # 9. Отправлено: 05.07.2011 - 20:23:26

Super-M

администратор

Профиль Super-M
Л. С.
Ответ Super-M
Денисыч (успевший достаточно наследить в разных разделах форума) удалён. В данной теме он даже не написал, к кому из участников дискуссии обращается. Это (наряду с подчёркнуто фамильярным обращением) есть неуважение к собеседникам.
Что уж говорить о странных ассоциациях (врач «как брус подложенный под железнодорожные рельсы»).

Сообщение # 10. Отправлено: 26.05.2013 - 18:03:36
Страницы:  1  2  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться

Правила форума...

Поделиться страницей:

Также на портале savesoul.ru:
УЗНАТЬ СВОЙ IP УЗНАТЬ IP ПО ХОСТУ БЕСПЛАТНЫЙ СОФТ ПЛАНИРОВЩИК ШИФРОВАЛЬЩИК-ДЕШИФРОВЩИК

Объявления о здоровье на нашей доске

Поможем Ксюше!

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.

Поиск ↓ на портале ↓