Спасите наши души : форум по психиатрии

Спасите наши души : форум по психиатрии

Психиатрия, консультации пациентов, общение. Шизофрения, депрессия, деменция, эпилепсия, страхи. Нейролептики, антидепрессанты, антиэпилептические препараты. Благотворительность. Всё это можно обсуждать здесь.
На форуме используется только литературный русский язык.
Объявления и торговля лекарствами не допускаются (для них есть бесплатная доска объявлений — см. ссылку внизу или ищите на Портале)! Избегайте оффтопика (см. пояснения к разделам под каждой ссылкой). Раздел «Общение пользователей» — это для всех и на разные темы.

ПоискПоиск   Участники  
Ваш комментарий (необязательно):


Нарушение найдено Вами в сообщении:
Регистрация   Вход
Сегодня: 29.03.2024 - 18:21:54
   Спасите наши души : форум по психиатрии -> Архив раздела «Вопросы-ответы», часть 1 -> Лепонекс (азалептин) и привыкание
Автор Сообщение

Anima




гость(я)
Существует мнение, что
Цитата:без лепонекса кстати вобще спать не будете, если к нему привыкните.
http:
Меня интересует, в какой степени это утверждение является общим.
Встречались ли в Вашей практике пациенты, которые
1) переходя на другой нейролептик после длительной терапии лепонексом, не имели проблем с засыпанием и сном,
или
2) после длительной терапии лепонексом (например, бессоница) смогли жить без нейролептиков.
Сообщение # 1. Отправлено: 19.07.2013 - 22:04:58

А.К.




гость(я)
Ну, вообще-то азалептин (лепонекс) не есть снотворное средство. Это во-первых.
Это всё-таки нейролептик и применяться должен соответственно. Конечно, если в основе бессонницы психотические переживания, то он может давать заментое улучшение сна. Но это просто за счет своего основного нейролептического действия. Ну, еще за счет достаточно выраженного воздействия на аффективную сферу.
Если его применяют длительно, значит что-то не ладно с лечением, которое т.о. растягивается на годы и годы. Т.е. болезнь не "убивается", а лишь подавляется её внешнее проявление. В этом смысле почти все больные в непрерывным течением, скажем, шизофрении, — да, они все получаются ЗАВИСИМЫМИ от приема препаратов и многие это отмечают, что без лекарств не могут заснуть. А я бы больше сказал: они без лекарств не могут и жить. Пт.ч. при отмене препаратов разворачивается психоз, проще сказать, они без лекарств начинают сходить с ума. Это тоже зависимость, верно? Но если начать с ней бороться, то получиться ситуация: рубишь сук, на котором сидишь.
Поэтому, обычно длительно принимающие лепонекс (азалептин) пациенты не могут жить без нейролептиков, но не в силу того, что сформировалась хим.зависимость как от наркоты, а просто потому, что в силу НЕПРЕРЫВНОГО течения их заболевания они нуждаются в непрерывном же приеме препаратов. Просто азалептин у многих врачей, особенно на периферии, в селе котируется как очень удобный препарат, и широко применяется. А где широко — там и длительно: а чего заморачиваться? — дал таблеточку (полтаблеточки, четвертушечку — да, да, бывает) азалептина и "дело в шляпе", и препарат из недорогих (пациенты доктора хвалят), и в наличии почти всегда есть. Т.ч. постепенно больные (или их родственники) и сами "научаются" этой нехитрой науке: чуть хуже — четвертушечку, не помогает — половинку, еще не помогает? — таблеточку и тады точно с ног валит больного, а чего еще, спрашивается, родным нужно?
Вот и пьют его годами.
Что же касается перевода пациента с лепонекса на иной, более современный препарат (обычно более дорогой, что делает такие случаи более редкими, чаще наоборот), то я бы не сказал, что отмечается какая-то особая проблема со сном. Гораздо чаще люди просто с облегчением вздыхают, т.к. более дорогие современные атипичные нейролептики имеют улучшенный профиль переносимости.
Чем плох азалептин — так это кучей метаболических нарушений, которые он вызывает при длительном применении, и отмена его только благо для организма (если психстатус больного при этом не страдает). Подробнее по азалептину (лепонексу) есть парочка тем в разделе "ЛЕКАРСТВА": Азалептин: опасность лейкоза и Азалептин — атипичный нейролептик для бедных
Сообщение # 2. Отправлено: 30.06.2010 - 17:22:07

Anima




гость(я)
Спасибо за ответ.
Про атипичный НЛ для бедных все ясно. Но здесь вопрос не о социальных моментах, а только о фармакологических свойствах препаратов. Какая разница — сколько стоит препарат, если он все равно не подходит. Или наоборот.
В данном случае нейролептики для богатых — абилифай, инвега, рисполепт и конста оказались хуже. Абилифай нужно принимать в первой половине дня. Но после приема любой дозы абилифая человек хочет спать, работать, наверное, можно, но только с трудом и не головой. Стало быть, не подходит.
Инвега и рисполепт — аналогично.
Возможно, сероквель бы подошел (не пробовали), если его принимать на ночь.
Но при этом не ясно, будет ли
Цитата:отмена его только благо для организма (если психстатус больного при этом не страдает)

. Есть риск потерять то, что есть. Чего не было на вышеперечисленных дорогих препаратах.

Цитата:Ну, еще за счет достаточно выраженного воздействия на аффективную сферу.



Сейчас доза азалептина 50-75 мг. Скажите, в переводе на сероквель — это сколько мг? Можно ли сероквель пить исключительно на ночь (как азалептин)?
Сообщение # 3. Отправлено: 30.06.2010 - 17:56:30

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Всегда трудно обсуждать проблему, когда один из участников дискуссии спращивает конкретно, а другой отвечает обобщенно.
В отношении индивидуальной реакции на абилифай, инвегу и т.д. — а зачем вообще их пить? из темы не ясно! Может здесь нарушения скорее аффективные с патологическими циркадными ритмами и нейролептики вообще не показаны??
Сообщение # 4. Отправлено: 07.07.2010 - 20:31:45

Anima




гость(я)
Ну как зачем?
Врачи ведь выписывали. Не один ведь врач наблюдал, почти все из них считали, что нейролептики нужны по жизни в силу основного заболевания с приставкой шизо.
Но всякое в жизни бывает...
Я вполне допускаю, что Ваше предположение верно.

Какие препараты принимают, если это так?

ПС. Вы уже вышли из отпуска?
Сообщение # 5. Отправлено: 08.07.2010 - 13:35:55

Иван

участник(-ца) форума




Профиль Иван
Л. С.
Ответ Иван
Anima, отвечаю вам про сероквель.
Для сравнения доз нейролептических препаратов приняты так называемые аминазиновые эквиваленты. Так вот, азалептин имеет эквивалент 1,0, у сероквеля эквивалент какой же — тоже 1,0. Это значит, что 50-75 мг азалептина соответствуют 50-75 же мг сероквеля.
При переходе с азалептина на сероквель без повышения дозы у вас могут возникнуть проблемы с засыпанием. Это потому, что сероквель обладает менее выраженным седативным действием, чем азалептин. Однако уже через несколько денй приёма сероквеля станет развиваться антиптихотическое действие препарата и сон тогда должен нормализоваться.
Пить сероквель исключительно на ночь можно (если речь идёт о поддерживающей терапии).
Сообщение # 6. Отправлено: 08.07.2010 - 19:31:31

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
За последние несколько лет я наблюдал более трех десятков людей, которым от фонаря, "на отстань" был назначаем азалептин именно на ночь именно в малой = бессмысленной дозе исключительно из субъективизма районного врача.
Поэтому повторюсь -надо обсуждать проблему, а не заменитель азалептина.
Сообщение # 7. Отправлено: 13.07.2010 - 08:08:05

Anima




гость(я)
Извините, что еще раз про азалептин и дозы.
Три вопроса. Первый.
Малая доза — это какая? 1-50 мг или 1-100 мг?
Или другой расклад?
Потом, стало быть, идет  средняя доза, какая вилка? И наконец, большая: от .... до 900 мг.
 Второй вопрос. Почему малая = бессмысленная доза?
Если ранее при малой долгое время было все ОК, то какой смысл наращивать?
И, наконец, третий. Если возникают проблемы, например, ухудшение состояния в связи с внешним фактором — аномальным перидом продолжительной засухи и жары или стресса, то переход от малой к средней дозе должен происходить постепенно или можно сразу удвоить?
ПС. Совет обратиться к лечащему врачу актуален всегда, как говорится, это ясно по умолчанию.
Но по разным причинам не всегда это выполнимо, к сожалению.
ПС1. В данном случае дешевый азалептин был назначен не от фонаря (см. выше). Несмотря на дешевизну, этот препарат оказался лучше продвинутых и дорогих атипиков.
 
Сообщение # 8. Отправлено: 15.07.2010 - 16:46:43

aramzamzam

участник(-ца) форума




Профиль aramzamzam
Л. С.
Ответ aramzamzam
Здравствуйте,в 17,5 лет (1,5  года назад) у меня вечером было плохое настроение в связи со стрессовой ситуацией(у меня отца днем увезли в психиатрическую больницу) ,затем я лег спать...как проснулся на утро было тоже очень плохое настроение.в течение дня вроде это состояние прошло,я старался заниматся своими делами.Вечером я лег спать и тут опять плохое настроение,на душе было тошно и было слегка учащенное сердцебиение,я постарался не обращать на это внимание и лег в кровать,и тут через минут 10 возник сильный страх,быстро колотилось сердце ,был очень сильный страх сойти с ума ,ощущение нереальности,возникли проблемы со сном,я не мог уснуть всю ночь,пробовали снотворное(донормил).я обратился за помощью в дневной диспансер,там мне назначили лечение,и поставили диагноз "паническое расстройство".Сначала назначили (этонил днем,труксал вечером) но не очень помогало,(атак не было,но было не очень уютно)далее назначили в малых дозах(трифтазин 1/4 утро-обед,азалептин 1/4 на ночь,сибазон 1 на ночь,цикладол 1 утром,паксил 1/2 утром) пил я это месяца 6,постепенно мне стали убирать  эти лекарства,
остались только фенебут и азалептин,состояние у меня на их фоне хорошее и могу заснуть,и сейчас у меня остался только азалептин 1/4 на ночь(примерно пью уже 8 месяцев),состояние тоже хорошее .Но без азалептина я заснуть не могу,т.е у меня появилась зависимость к нему.У меня вопрос:
правильно ли мне поставили диагноз?можно ли соскачить с азалептина и отказаться от нейролептиков?(у моего отца шизофрения).
заранее спасибо за ответ.
Сообщение # 9. Отправлено: 12.12.2010 - 16:54:15

gggDMN

участник(-ца) форума





Профиль gggDMN
Л. С.
Ответ gggDMN
Вы описываете синдром панических атак. Они могут быть как при расстройствах невротического круга (паническое расстройство, ГТР), таки эндогенных — шизофрения, атипичная депрессия в рамках БАР.
Из Вашего рассказа провести диф. диагностику трудно. Вполне возможно, что лечащий врач руководствовался дополнительными симптомами, взятыми из анамнеза, наблюдений,  которых Вы может не осознаете или подзабыли.
 Однако однозначно — длительный прием малой дозы азалептина как псевдоснотворного  — вещь негативная. От него надо уходить. Правильнее всего под контролем специалиста.
Пример: сочетание азалептина 50% от принимаемой дозы + феназепам, затем феназепам 2 недели с последующей отменой.
Сообщение # 10. Отправлено: 14.12.2010 - 23:01:37
Страницы:  1  2  3  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Значки тем/подфорумов:
Есть новые сообщения
Нет новых сообщений
Закрыто
Закрыто (популярное)

Правила форума...

Поделиться страницей:
Объявления о здоровье на нашей доске!

Поможем Ксюше!

Создание сайтов

Больше валют...
SM logo AntiGun logo SaveSoul logo PHP scripts
Поиск ↓ на портале ↓

Погода

Лечение психических и психологических расстройств
МЫ В РЕАЛЕ готовы Вам помочь.
Luminopher
Доски объявленийБиблиотека
A-ФорумКаталог сайтов
S-форумДневникВыкл.
Этот форум использует куки (Cookie). Это делается с целью обеспечить удобство пользования сайтом и реализовать ряд необходимых функций, в частности авторизацию пользователей. Наш форум не использует куки для сбора конфиденциальной информации о Вас и Вашем компьютере. Но если Вас не устраивает использование куков, Вы можете отказаться от него. К сожалению, в таком случае мы не сможем обеспечить для Вас полноценное функционирование форума.
Вы согласны с тем, что наш сайт будет использовать куки?

 
Cookie ON
Powered by WR-Forum © 1.8
mod SM v 6.1 by AntiGun